
Михаил Евраев — на первом месте по готовности к выборам.
Михаил Евраев — на первом месте по готовности к выборам.
Президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков в своем Telegram-канале уже несколько месяцев ведет еженедельную рубрику, в которой называет ключевые события, произошедшие в жизни глав регионов, готовящихся к избранию в сентябре. Напомним, врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев участвует в них как самовыдвиженец, которого поддерживает «Единая Россия».
В предыдущей редакции Михаил Яковлевич занимал последнюю строчку рейтинга. Тогда федеральные наблюдатели предупреждали его о проблемах с кадрами. И ведь как в воду глядели!
Так, на этой неделе стало известно, что экс-руководитель управления протокола ярославского губернатора Тимофей Крошечкин предпочел работать в Администрации Президента, а не в команде врио. В коридорах здания на Советской витает вопрос: кто следующий? А о причинах бегства сотрудников уже слагают городские легенды.
В определенных кругах Михаила Яковлевича называют «новой точкой роста» Ярославской области — пока большинство уволившихся из его команды уходят на повышение. Впрочем, мы отвлеклись.
Вчера позиции Евраева буквально перевернул — прямо как в октябре прошлого года! — президент России Владимир Путин, сдержав обещание, данное ему после июньской «оплеухи». Напомним:
— Я бы просил вас почаще бывать в трудовых коллективах, не только в медицинских, но и в других, поближе познакомиться с тем, как эти коллективы живут, что происходит в реальном секторе экономики Ярославской области. Потом встретимся и переговорим, — напутствовал президент во время церемонии открытия медцентров в регионах.
Теперь же глава государства сменил праведный гнев на откровенную милость, как раз в преддверии выборов созвонившись с Евраевым по видеосвязи.
— Как дела, Михаил Яковлевич?
— В основном хорошо.
— Да, действительно, по основным показателям у вас положение вполне удовлетворительное, растет валовый региональный продукт, промышленное производство есть, и инвестиции растут. Но наверняка есть вопросы, на которые нужно обращать особое внимание. Пожалуйста, Михаил Яковлевич.
— Да, спасибо большое. Спасибо, Владимир Владимирович, за внимание к Ярославской области...
Президент особо подчеркнул, что Евраев «в последнее время» наладил работу. На это не преминули обратить внимание политологи: составляя рейтинг, Гращенков записывает в зачет Михаила Яковлевича, например, «договоренности» по поводу строительства третьего моста через Волгу. Впрочем, эту историю ярославцы слышат, кажется, при каждом новом потенциальном руководителе.
Но не забывает политолог и о том, что происходит вокруг Евраева. По его словам, нарушение сделки со «Справедливой Россией» (если вопреки обещаниям новым сенатором от региона станет не эсер Николай Бурляев, а главный федеральный инспектор по Москве
Кроме того, по версии Гращенкова, на предвыборные позиции Михаила Яковлевича повлиял его тезка Михаил Кузнецов, который намерен побороться за место в муниципалитете. Его называют «новым претендентом» на пост председателя.
И это коррелирует с нашими сведениями о том, что правительство региона
Станет ли Евраев полноправным руководителем региона, покажет время. Но сейчас он — на первом месте в рейтинге готовности к выборам.
Напомним, они пройдут в три дня, очный формат будет сочетаться с дистанционным голосованием, которое завершится 11 сентября. Больше новостей, а также сведения о кандидатах, подавших заявления для регистрации в избирательную комиссию, — в наших
Комментарии: